четверг, 30 сентября 2010 г.

Ну вот и все, ну вот и все...

Начало положено, дорогие мои виртуальные друзья!


 Мне так не хотелось приближения даты 15 сентября 2010 года, но она наступила. Закончился  30-ти дневный марафон обучения в школе "Алфавит бизнеса с Лорой Хлебниковой".

Когда-то мы были не знакомы, даже и не догадывались о нашем существовании, но мы есть и мы узнали друг друга.

Много мною было куплено методик ведения бизнеса в Интернете, много прослушано вебинаров, получено писем с рассылками, но не было практики.

И вот он первым мой результат в Интернете. Пусть он очень скромненький, но результат. Благодаря Лоре, благодаря вам, друзья, у меня появился блог, где я могу делиться своими мыслями. Вы поддерживали, подбадривали, возвышали, "двигали"  вперед своими комментариями, письмами на общем ресурсе, даже не подозревая, что это делаете. Это был определенный "кнут" для тех, кто "отставал", ленился, отговаривался, находил причины...


Спасибо Александру Дунаеву, который показывал, как надо молниеносно реагировать на события, за его замечательные притягивающие внимание статьи, за его молодость и довольно зрелые мысли.


 Благодарность Натальи Кравцовой. Организатору и вдохновителю. Она как регулировщик с палочкой на дороге - идите правильным путем!!!


 Ирине Березкиной . Она у меня ассоциирует с мягким и пушистым созданием. С хрустальной вазой.. Может в реале она совсем другая, но для меня она вот такая...


 Наталье Щербаковой - женщине, для которой ничего невозможного нет.

Спасибо моему бади - Ольге Олейниковой. Для меня она "мистер икс", который  спешит на помощь. Нравится мне ее стиль написания статей. Покажи статью и я скажу, что это написала Ольга. Твоя, Оля, идея с флеш-мобом сработала...


А Виктору (Титу) Вассалакию особый респект и уважуха (так на сленге молодежи). Мы общались друг с другом по скайпу очень содержательно.


Отдельно хочу поблагодарить Лору за идеи. Идею создания вот такого обучения. Я во всяком случае, ранее такого не встречала. И за идею Марафона блогов и блоггеров. Не только ты, но и все мы осознали важность командной работы воочию. Вижу будущее за этим направлением. В последующем, сюда смогут попасть люди только на конкурсной основе, умеющие писать "продающие" комментарии.
Александр, как принявший эстафету руководителя  Марафона, составил замечательную инструкцию по "правилам участия в Марафоне блогов"

Ведь только за то, что эстафета будет передаваться победителю очередного
забега, следует побороться.


 Что для меня дало обучение?

Я всецело присоединяюсь к тем положительным моментам, о которых написал Александр Дунаев в своем блоге.

Я поняла,
 1. что все можно освоить, осилить, если мобилизоваться,
 2. работая в команде, можно получить наивысший результат, при наименьшем усилии и экономии времени,
 3. что по манере изложения информации в статьях, по оформлению блога можно сформировать впечатление о человеке, которого ты ни разу не видел.
Отсюда, какова же должна быть ответственность при ведении своего блога, насколько продуманными должны быть статьи,
 4. Общаясь виртуально, ты ощущаешь человека и он становится для тебя учителем. Не важно, в каких вы находитесь возрастных категориях.
 5. необходимость планирования своего времени, и дисциплины во всем.

Поэтому, если вы еще не определились с тем, где есть "НАЧАЛО" вашей жизни в Интернете, начните ее  с  "Алфавита бизнеса с Лорой Хлебниковой".



суббота, 18 сентября 2010 г.

КАК СОЗДАТЬ СВОЙ БРЕНД. Инструкция по применению. (продолжение)

Итак, что является элементами бренда.

1. Как Вы выглядите?

То, как вы выглядите, влияет не только на окружающих, но и на ваше самоощущение. А раз так, то, чем лучше вы выглядите, тем лучше ваше настроение. Уже поэтому стоит позаботиться о своем внешнем виде. И заботиться о нем нужно всегда. Другое дело, что не следует переоценивать влияние этого фактора. Ведь, прежде всего, нужно оставаться самим собой, а не стремиться произвести впечатление на кого-то.

Выбирайте тот стиль одежды, который приемлем там, куда вы собираетесь. В некоторых обстоятельствах стиль работает как опознавательная система «свой-чужой». Если стили принципиально совпадают, то вас принимают за «своего».

Помимо одежды, прически, здорового цвета кожи, сюда относится ваше самоощущение, взгляд, улыбка, выражение лица, движения и жесты, походка и то, как вы стоите. Но самое важное – это естественность. Первое впечатление, которое вы производите, образуется не только из того, как вы выглядите, но и того, что вы излучаете. Это та энергия, которая от вас исходит, то состояние, которое вы передаете окружающим.

2. Язык тела и сигналы, которые вы передаете

Движения и жесты – это один из каналов коммуникации, по которому каждую секунду люди отдают информацию о себе. Через движения человека проявляется то, о чем он не говорит. Уже по тому, как идет человек видно насколько уверенно, свободно или напряженно он себя чувствует. В походке проявляется самооценка, темперамент и душевное состояние личности.

Уверенность привлекает и удерживает внимание. Энергия, уверенное поведение и благожелательный настрой всегда передаются окружающим, и они хотят находиться рядом с таким человеком. А люди, которые не любят себя – проявляют скованность в движениях и неуверенность в действиях. Если они и притягивают кого-то, то таких же, как они сами.

Человек, взгляд которого смотрит вниз, вряд ли произведет впечатление уверенной и самостоятельной личности. Такая манера скорее скажет о том, что человек привык подчиняться, ему не свойственно принимать важные решения и брать ответственность.
Взгляд должен быть направлен на уровне глаз собеседника или чуть выше. А если хотите добавить немного сексуальности, то иногда на короткое время удерживайте его на губах.

Как вы преподносите себя, какие сигналы посылаете, на такую ответную реакцию и можете рассчитывать. Управляя своими сигналами, вы способны привлекать нужных людей и дистанцироваться от нежелательных.

3. Голос – это тоже часть личного бренда

Голос во многом отражает характер человека, и то, как мы говорим влияет на наш образ в глазах окружающих.
Подмечено, с визгливым голосом устойчиво ассоциируется неуравновешенная или истеричная персона.
Быстрая, но слегка сбивчивая речь будет выдавать неуверенность.
Томный голос обнаруживает чувственную, но осторожную натуру.
А вяло говорящий и растягивающий слова человек может произвести впечатление недотепы. Звонкий же голос, чаще всего, указывает на жизнерадостный нрав.

Со временем голос меняется, на него откладывают отпечаток жизненные события и переживания.. Интересную закономерность установили ученые – они считают, что эмоции гнева и страха делают звучание голоса более старым, а эмоции радости «уменьшают» возраст.

4. Поведение как составляющая личного бренда

Наше впечатление о людях складывается не только на основе рациональных размышлений, но и под влиянием эмоций и ассоциаций.
Еще больший эффект на восприятие постороннего человека будет накладывать его позитивное отношение к нам.

Когда вы находитесь в публичном месте, то замечаете вы это или нет, но вас и ваше поведение оценивают.
Чтобы произвести впечатление уверенного и активного человека – находитесь в ближе к центру помещения или там, где происходит событие. Не бойтесь быть замеченными, ведь это именно то, что вам нужно. Пусть больше людей обратят на вас внимание.
Не суетитесь, но и не топчитесь на месте – контактируйте с людьми, которые оказываются рядом с вами.
Общительный и уверенный человек выглядит в глазах окружающих более привлекательным, он формирует благожелательное представление о себе и лучше запоминается.

5. Как звонит ваш телефон?

Что же мы можем узнать о человеке за несколько секунд звучания ригтона?
Веселую ритмичную музыку выбирают экстраверты, энергичные люди, предпочитающие активный образ жизни.
Если вы слышите очень необычные звуки, то, скорее всего, это говорит о желании владельца привлечь к себе внимание.
Творческие люди с яркой индивидуальностью, как правило, подбирают редкие, не зависящие от моды мелодии.
Стремление же установить новейшие хиты, указывает на непостоянство характера.
А когда из телефона раздаются классические мелодии, то это говорит не только об образовательном уровне и романтичности владельца аппарата, но и том, что он не лишен надменности.

Если хотите производить на окружающих благоприятное впечатление, то, устанавливая новую мелодию, принимайте во внимание, что у вашего телефона много слушателей, но оценивают они совсем не музыку, а вас. И звук, хотите вы этого или нет, тоже становится частью вашей идентичности и вашего личного бренда.

Вы функционируете в обществе, хотите вы этого или нет, но окружающие выстраивают для себя ваш бренд. Они делают это всякий раз, когда сталкиваются с вами или просто слышат ваше имя.

Так может лучше взять дело создания своего бренда в собственные руки?

Создание личного бренда — это непрекращающийся процесс самопознания, в ходе которого человек должен выявить свои сильные качества и навыки, определить свои уникальные таланты и предъявить себя рынку с учетом своей уникальности.

Для создания и поддержания личного бренда необходимо, чтобы личность была развита в четырех направлениях:

• функциональном (профессионализм, производительность труда и все, что непосредственно связано с работой);

• менторском (способность учить чему-то других людей, давать им советы, менять их жизнь);

• социальном (общительность, способность установить личный контакт с людьми; успешный в этом плане человек обычно и лидер группы в компании, и душа вечеринки);

• духовном (наличие более высоких целей в жизни, чем у традиционного профессионала; ощущение своей роли, миссии в обществе).

Делайте простые и правильные вещи,  которые приведут к появлению Вашего бренда.

1. Начните позиционировать себя как эксперта в выбранной области. Нужно выбрать ту область знаний, где вам всегда интересно, где вы чувствуете свои силы, где вы хороши, как никто другой. И – нарабатывать глубокие знания именно в этой области, стараясь стать в ней «номером первым».

2. Поймите, кто ваша целевая аудитория.
Выясните ее ценности, предпочтения, потребности, приоритеты, образ мыслей. Транслируйте то, что ей необходимо, на ее собственном языке. Очень важно работать с точно определенной целевой аудиторией. Все остальные вам не нужны. Важно стать «самым-самым в узких кругах».

3. Обеспечьте доступность информации о вас.
Ваши контакты, резюме, любые данные, продвигающие вас, должны быть выложены в открытом доступе и оформлены таким образом, чтобы их было удобно читать, скачивать, пересылать, цитировать.

4. Регулярно транслируйте свои мнения, взгляды на жизнь и события. Это можно делать устно через друзей, коллег или через блог. Очень удобны для этих целей профессиональные сообщества, клубы, конференции, «круглые столы». Важно составить план публикаций по «вашей» теме – и четко ему следовать.

5. Ставьте цели в профессиональном развитии и достигайте их. Цели должны быть самыми высокими, из области самых заветных желаний.

6. Выясните свои слабые стороны и целенаправленно работайте над ними.

Не менее важно разобраться, что о вас думают окружающие. Практика показывает, что очень часто мы неверно даем ответ на этот вопрос. Редкие знакомые способны честно рассказать о собственном отношении к нам, а мы часто не можем понять суть такого рассказа.

Попробуйте узнать тайны вашего имиджа в глазах окружающих при помощи нехитрых игр – к примеру, спрашивая, с каким героем мультфильма, сказки или классического произведения вы ассоциируетесь. Восприятие вашей личности отражается в том, какие подарки вы получаете на праздники, под каким именем записаны в телефонных книжках знакомых и тому подобном – будьте внимательны к мелочам.

Полезным может оказаться и самоанализ – как бы вы относились к человеку с такими же чертами, какие есть у вас?

7. Знакомьтесь с правильными людьми. Человек воспринимается не только как самостоятельная личность, но и как собственное окружение.

Очень сложно создать бренд хулигана, общаясь исключительно с отличниками в костюмах. Помимо внешнего воздействия на ваше восприятие окружающими, круг общения влияет на мысли, мотивы и поступки, которые вы будете совершать.

Личный бренд дает не только личную капитализацию. Личный бренд – это свобода выбора, возможность строить жизнь по своему усмотрению и достигать целей за меньшее время и меньшими силами.

Создайте миф о лидере.
При этом «сюжет должен развиваться, как в «мыльной опере»: чем дальше, тем интересней. Здесь должны быть и трагедия, и тайна, и любовь, а потом обязательно — хеппи-энд.»

Статья подготовлена с использованием материалов сайта Валерия Бо.

суббота, 11 сентября 2010 г.

КАК СОЗДАТЬ СВОЙ БРЕНД. Инструкция по применению.


Доброго времени суток, уважаемые друзья!

В настоящее время я обучаюсь в Интернет-школе  с  таким прекрасным названием «Алфавит бизнеса с Лорой Хлебниковой».  Рекомендую http://tvoj-rezultat.blogspot.com/

Лора  неутомимый человек, который всегда находится  в поиске идей, как сделать так, чтобы люди, которые пришли к ней обучаться, стали успешными, чтобы они почувствовали результат.

И вот очередная ее инициатива: найти новый способ,  чтобы вывести наши блоги (у кого-то они стали уже полноценными, у кого-то еще только появились контуры) в рейтинги, а владельцев блогов  - в разряд  узнаваемых,  чтобы их статьи чаще читали.
  
Для этого она пригласила нас участвовать в марафоне. В марафоне блогов – забег длиною в 16-ть дней, который  стартовал с 7-го сентября 2010 года.

Я присоединяюсь к этому интересному действию и хочу поделиться  с вами мыслями относительно…

Владимир Жириновский, Алла Пугачева, Сергей Зверев, Дмитрий Смакотин, Сергей Жуковский, Павел Берестнев. Вам же известны эти имена?


А знаете, чем отличаются эти два списка личностей? 

Первые - создали свой бренд, а вторые только что встали на путь  его созидания…

Первых объединяет профессионализм, успех, признание;  вторых – то, что пока они все вместе обучаются в школе Лоры Хлебниковой.

Нас (людей) очень  много. Нас миллиарды. И проблема серости в толпе волнует, практически, каждого из нас.

Одним не хватает внимания, как такового;  другие обеспокоены тем, что их игнорируют конкретные личности, чье расположение они хотели бы заслужить; третьи почти физически страдают, если зайдя в комнату не чувствуют на себе восхищенных взглядов; четвертым жизненно необходимо продвижение по карьерной лестнице. 

И каждому просто приятно, когда при взгляде на него посторонний человек тихо скажет: «Ого!».

«Я – часть толпы» – одна из главных психологических проблем нашего общества и каждый борется с ней в меру своих сил. 

Но есть ли  универсальная «таблетка от серости»?
Как стать ярче, привлекательнее, как для других, так и для себя самого?
Как выделиться из толпы, стать красивой картиной на серой стене будней?
Как разобраться в механизме моды и внешнего гламура?
Как усилить личную конкурентоспособность?
Как перестать быть «пешкой по жизни» и самому диктовать тренд?

Да, действительно, я хотела поговорить на тему Бренда Личности, Персонального бренда.
 
Какие же выгоды может принести создание персонального бренда?

- персональный брендинг помогает осознавать свою уникальность, развивать свою уникальность, и использовать свою уникальность;

- сильный личный бренд освобождает тебя от необходимости карабкаться по служебной лестнице; 

- свой бренд позволяет обрести большую степень социальной свободы;

- персона, обладающая сильным брендом, остается менее уязвимой во время организационных преобразований и экономических неурядиц;

- сильный личный бренд – это точка опоры в мире быстрых перемен; человек-бренд чувствует себя более уверенно в изменяющихся обстоятельствах;

- персональный брендинг – способ повышения своей капитализации на соответствующем рынке специалистов. Если ты умеешь привлекать и удерживать общественное внимание, то капитализация может осуществляться, как в денежном выражении, так и в виде неких социальных бонусов;

- удачный персональный бренд становится источником дополнительного пассивного дохода;

- яркий личный бренд позволяет человеку выбирать клиентов, а часто и сферу деятельности;

- личный бренд позволяет тебе «стать видимым» в глазах потенциальной целевой аудитории, позволяет обосновать свое присутствие там, где тебя раньше не было;

- чем более правдив твой личный бренд, тем больше вероятности, что с тобой окажется твоя аудитория. Чем более правдиво бренд отражает твои ценности, тем больше аудитория доверяет тебе. Тем больше уверенности испытывают люди, когда имеют дело с тобой.

Брендом своей личности необходимо становиться как в реальной жизни, так и в виртуальной.

Ради интереса я решила сегодня набрать свои имя и фамилию в поисковиках – Яндексе и Рамблере.

И что я увидела?!! Оказывается, я, пока еще не обладающая брендом, там тоже присутствую.

В Яндексе:
- на первой странице на 3-м месте  (я – в Моем Круге, где активности с мой стороны никакой),  - на 6-м месте – в базе данных блогеров PostgreSGLRossia.org (не знаю, как там оказалась), 
- на 13-м месте – со статьей «Духи FM Group  могут продавать себя сами» на сайте FM Group-World (наверное, заголовок статьи привлекателен), 
- на 17-м месте – Невоструева Наталья FM Group спонсор Ижевск, 
- на 89-м – на сайте Инвестиции on-line. Начинаем эстафету.

В Рамблере:
– на 4, 5, 6, 7, 8-ом местах я нахожу информацию о себе источником информации явилась информация  с Мира Тесен Лоры Хлебниковой, с Мира Блогов -  FM Group-World
- на 60-м месте указан сайт http://pda.vt.ru , где в корпоративной газете ОАО «ВолгаТелеком»  есть мое интервью.

Не мало. Правда?

Но  как сформировать свой бренд, чтобы только от одного упоминания, как, например, «звезда – в шоке», или «женщина, которая поет»,  узнавали,  о ком идет речь?

Конечно, начинать строить личный бренд нужно с первых шагов по карьерной лестнице, а лучше - с самого детства. На Западе есть отдельная специальность «Планирование карьеры», которая основывается на оценке личных ресурсов и компетенций человека.
Однако, в России такой подход к формированию личности, к сожалению, распространен мало. Но, тем не менее, технология личного брендинга актуальна  для всех.

Персональный бренд человека формируется из множества элементов. 

Мы передаем информацию о себе еще до того, как подошли к человеку и произнесли хотя бы одно слово. И желаем мы этого или нет, но первое впечатление основывается именно на внешнем виде.
Обычно после того, как человек составил свое первое впечатление, он начинает мысленно дорисовывать ваш образ. 
Если вначале у него сложилось хорошее мнение, то он будет до некоторой степени приуменьшать негативные проявления с вашей стороны.
Установлено, что люди, которые нравятся собеседнику внешне, кажутся ему более интересными, умными, больше располагают к себе, вызывают ощущение комфорта.

Что является элементами бренда?
 
Об этом, я напишу вам завтра…

Если вам интересна тема создания бренда, как в реальной жизни, так и в виртуальной, если вы хотите получить инструкцию по созданию и применению, жду вас завтра на этом блоге. 

До встречи завтра.